Consulado General de la República de Turquía en Barcelona

Cónsules Generales anteriores

.
 
Kudret Erbey
26.05.1925-01.01.1927
Memduh Kemal Varnalı
22.01.1927-19.06.1930
Zeki Hakkı Karabuda
20.06.1930-15.08.1931
Hüseyin Zati Rozan
01.09.1931-07.06.1932
Firuz Kesim
25.08.1933-17.08.1934
Kudret Erbey
22.08.1934-16.08.1936
Fuad Carım
16.09.1936-02.08.1938
Mehmed Rüşdü Demirel
06.08.1938-01.05.1943
Abdullah Zeki Polar
01.05.1943-11.08.1944
Kâmil Mümtaz Akay
15.12.1944-02.08.1946
Sadi Karsel
02.08.1946-17.10.1946
İnayetullah Cemal Özkaya
17.10.1946-15.11.1949
Orhan Erman
15.11.1949-21.04.1951
Fevzi Kortan
21.04.1951-07.10.1953
Tahsin Rüştü Baç
07.10.1953-07.09.1957
Vedad Erkul
07.09.1957-07.11.1957
Cemal Tuygar
07.11.1957-14.02.1960
Orhan Tahsin Günden
25.02.1960-14.06.1961
Cemil Özkal
14.06.1961-29.07.1961
Şevket Utkuman
29.07.1961-03.07.1963
Reşad Temizer
03.07.1963-19.09.1966
Receb Yazgan
19.09.1966-30.11.1968
Orhan Çıray
01.01.1969-31.12.1970
Şevket Utkuman
01.01.1971-31.12.1974
Fikret Berker
01.01.1975-30.12.1978
Ercüment Tatarağası
31.12.1978-01.01.1980
Gündoğdu Can
02.01.1980-31.12.1980
Haldun Koç
01.12.2008-04.01.2013
Emir Salim Yüksel
14.01.2013-15.02.2017